WOODEX 2021: ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ ВЫСТАВКИ

В этом году в выставке принимает участие более 230 компаний, 130 из них – иностранные

Общая площадь экспозиции составляет более 18 000 кв. метров. Организаторы выставки сделали все возможное, чтобы обеспечить присутствие участников из 17 стран мира, в том числе из Германии, Италии, Испании, Финляндии, Латвии, Белоруссии, Турции, Швеции, Эстонии, Дании.

Национальные павильоны на Woodex 2021

Обширную экспозицию представила Финляндия. В национальном павильоне представлена продукция ведущих финских компаний: Finnos, MaNiTek, Mychrome, Pinomatic, Plytec, Raute Corporation, Valon Kone, Valutec, Veisto, FinScan.

Оборудование 30-ти компаний выставлено в немецком национальном павильоне. В числе участников — лидеры отрасли: AMF-Bruns, Bruks Kloeckner, Kuendig, Holtec, Heinrich Kuper, IMA Schelling Group, Linck, Michael Weinig, Minda, Swema, Vecoplan, Weima.

На выставке Woodex 2021 Италия представила национальную экспозицию площадью 410 квадратных метров. Всего на выставке представлено 40 итальянских компаний, из них 23 представили свое оборудование на объединенном национальном стенде, организованном при поддержке Агентства ИЧЕ. Среди компаний участников Acimall, BUP Utensili, Ecoline, Ilma, Imas Aeromeccanica, Koimpex SRL, Omga / Dierregi.

МДМ Техно -Woodex 2021
Экспозиция Woodex 2021

Пресс-конференция, посвященная сотрудничеству России и Италии

В рамках выставки 30 ноября также состоялась пресс-конференция «Рынок деревообрабатывающего оборудования: возможности и перспективы итало-российского сотрудничества». На ней выступили Франческо Пенсабене, директор агентства ИЧЕ (отдел по развитию торгового обмена Посольства Италии в Москве) и Франческа Санторо, глава Торгово-экономического отдела Посольства Италии.

Франческо Пенсабене:«Для итальянских производителей Российская Федерация представляет собой один из важнейших рынков, на который приходится значительная доля национального экспорта отрасли деревообработки».

Дмитрий Завгородний, генеральный директор компании Hyve: «Мы рады видеть на площадке Woodex национальные павильоны Италии, Германии и Финляндии. Участие 40 итальянских компаний в выставке Woodex красноречиво говорит о развитии деловых отношений между Россией и Италией».

Пресс-конференция Woodex
Пресс-конференция ИЧЕ - Woodex 2021

Итоги развития ЛПК России

В главном зале в течение дня состоялось три мероприятия. Деловую программу выставки открыло пленарное заседание «Итоги развития ЛПК России в 2021 году». Спикеры обсудили итоги 2021 года в разных сектора лесопромышленной отрасли. Как изменились спрос и цены? Что происходит на мировом и российском рынке пиломатериалов, древесных плит, биотоплива, деревянного домостроения? Что станет драйвером роста спроса и предложения?

В заседании приняли участие Франческо Пенсабене (Агентство ИЧЕ), Франческа Санторо (Торгово-экономический отдел Посольства Италии в Москве), Нариман Арамисович Бегов (Минпромторг РФ), Екатерина Белецкая («ВладВнешСервис»), Филипп Чебышев (Lesprom Network), Алексей Бесчастнов (StepChange Consulting), Вадим Фидаров (Ассоциация деревянного домостроения), Александр Махонько (Союз участников пеллетного рынка). Модератор сессии: Михаил Дмитриев (ПроДерево).

Франческо Пенсабене и Франческа Санторо рассказали о российско-итальянских отношениях в сфере продаж оборудования для деревообработки. Среди поставщиков в Россию Италия занимает 3 место после Китая и Германии. У российского рынка – огромный потенциал. Именно поэтому так много компаний представили свою продукцию на отраслевой выставке. В нынешнем году объем поставок практически достиг доковидного уровня. Точки роста – поставки оборудования в новые российские промышленные кластеры и свободные экономические зоны.

Нариман Арамисович Бегов рассказал о мерах поддержки, которые оказывает государство промышленным предприятиям. Направление производства станков для деревообработки за последний год показало положительную динамику – рост 3 %. В отрасли не все гладко, но государство готово поддерживать тех, кто готов развивать компетенции и пытается составить конкуренцию иностранным компаниям в области технологий и инноваций. Например, благодаря компенсациям на реализацию пилотных партий можно вернуть до 50 процентов вложений. Также можно можно получить субсидии и предоставлять за счет них скидки покупателям. В Министерстве разрабатывают множество проектов: не надо бояться обращаться за помощью и информацией.

Остальные спикеры представили аналитику ситуации в отрасли. Екатерина Белецкая рассказала об итогах работы лесозаготовительной промышленности в 2021 году. В натуральном выражении отрасль показывает очень хорошие цифры, но пока наибольшим спросом будут пользоваться низкие по стоимости товары, в рублях будут сохраняться низкие показатели объема экспорта. Тенденция заключается в том, что снижается экспорт необработанных материалов. За 10 лет он снизился с 20 до 11 %.

Филипп Чебышев представил аналитику по рынку пиломатериалов. Экспорт пиломатериалов в январе-сентябре 2021 сократился всего на 0,3 %, а средняя цена за куб.м хвойных пиломатериалов увеличилась на 52,2 %. Лиственные подешевели на 1,4 %. Прогноз эксперта по России: высокие цены на пиломатериалы сохранятся. Однако постепенно будут вводиться новые производственные мощности для наращивания поставок в Китай.

Алексей Бесчастнов проанализировал древесно-плитный сектор. Спикер подчеркнул, что с января 2020 до июня 2021 цены на ОСБ-плиты и пиломатериалы выросли в пять раз. Пик цен был в июне 2021 года. При этом производители пиломатериалов, фанеры ОСБ показывают чистую прибыль -30 и более процентов от оборота.

Александр Махонько проанализировал спрос и предложение на рынке древесных гранул. В первой пятерке экспортеров 2020-2021 оказались США, Вьетнам, Канада, Латвия и Россия. Экспорт пеллет из Россииза 6 месяцев 2021 года вырос на 5 % по отношению к аналогичному периоду 2020 года. Цены же долгое время падали, лишь в июне, преддверии отопительного сезона, нисходящий тренд был переломлен. Ключевой тренд сегодня – уход от ископаемых видов топлива в секторе бытового отопления. Число установок пеллетных котлов взамен масляных будет заметно расти в ближайшие годы.

Деревянное домостроение — драйвер роста ЛПК в 2021 году, — считает Вадим Фидаров, так как в результате пандемии вырос интерес к индивидуальному жилищному строительству. На спрос и на цены очень повлияла ситуация на рынке: не только тем, что останавливались производства и резко падал и рос спрос, но и тем, что в отрасли существенно количество рабочей силы.

Liga - Woodex 2021
Технологии производства мебели и дверей

WoodTech

Программу продолжила конференция «WoodTech: маркетплейсы и технологии автоматизации цепочки поставок в деревообработке», на которой эксперты представили новые технологические решения для отрасли. Зачем нужны маркетплейсы и как ими пользоваться? Как проще организовать электронный документооборот? Как автоматизировать цепочки поставок и отслеживать грузы? Спикеры представили новые решения для оптимизации работы. Например, Алексей Богатырев представил экосистему Lesprom Network, которая поможет в продвижении и продажах продукции из древесины. Максим Селиванов рассказал о RFID-маркировке и предложил использовать ее для маркировки ценных пород древесины. Новые решения также представили Леонид Чистяков («Неосистемы Северо-Запад ЛТД»), Дмитрий Степанов («Системы Компьютерного Зрения»), Александр Саливоник, («Опти-Софт»), Филипп Чебышев (Lesprom Network). Модератором мероприятия выступила Марина Сидорова (журнал «Лесная индустрия»).

Роботизация

Завершила деловую программу сессия «Роботизация деревообрабатывающих и мебельных производств. Особенности, направления и перспективы», на которой специалисты ведущих компаний представили свои инновационные решения. В сессии приняли участие Александр Колюхов (Homag Russland), Андрей Данилов (Fanuc), Михаил Прокопьев (Yaskawa Russia), Максим Татаркин (Schmalz), Иван Полубков («ШУНК Интек»). Модератором выступила Ольга Мудрова (НАУРР). Спикеры представили автоматизированные решения для шлифовки, окраски, фрезеровки, захвата и перемещения изделий, для производства фанеры и обработки шпона, объяснили, с чего нужно начинать роботизацию предприятия и как правильно просчитывать ROI.

«Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление»

30 ноября также состоялось партнерское мероприятие, организованное ИАА «Инфобио» и журналом «Международная Биоэнергетика», на котором эксперты обсудили ситуацию на мировом и российском рынке древесных топливных гранул, возможности роста производственных мощностей, перспективы использования пеллет.

Выставка Woodex 2021 продлится до 3 декабря

Получите бесплатный билет по промокоду WoodexNews

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ