КРАТКИЙ ОБЗОР ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

О выпуске деревообрабатывающих станков в России до пандемии, результатах работы отрасли в первом квартале 2021 года, а также об оборудовании для деревообработки на выставке Woodex

Состояние российского рынка деревообрабатывающих станков в предпандемийный период

Наибольшую долю в производстве станков для деревообработки в 2019 году занимали ленточнопильные станки — почти 40%. На втором месте находился выпуск круглопильных и специализированных станков (около 20% каждого типа). Третье место в структуре производства деревообрабатывающих станков занимали фрезерные станки — около 10%.

В предпандемийном 2019 году было произведено 1954 ленточнопильных станков, 1058 — круглопильных, 923 — специализированных, 391 — фрезерных, 20 — строгальных, 91 — универсальных, 18 — сверлильных, 5 — лобзиковых, и 651 станок иного типа. Несмотря на то, что общий объем производства деревообрабатывающих станков разных типов в 2019 году уменьшился по сравнению с годом ранее, все же производство универсальных станков в 2019 году увеличилось на 28,5% по отношению к 2018 году.

В целом, последние 2–3 года в предпандемийный период наблюдалась положительная динамика в производстве станков для деревообработки, а также в их экспорте. Доказательством этому служит тот факт, что в 2019 году за рубеж было поставлено в два раза больше станков, чем в 2017 году. В 2020 году ожидалось дальнейшее увеличение экспортных поставок, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

Тем не менее эксперты ожидают, что рост экспорта деревообрабатывающих станков возобновится, как только стабилизируется эпидемиологическая и экономическая ситуация. Кроме того, темпы деревообработки и производства изделий из древесины во время пандемии не снизились, а даже показали прирост почти в 2% в январе–октябре 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Оборудование для деревообработки, Woodex
Выставка деревообработки Woodex 2021

Итоги работы деревообрабатывающей отрасли России в первом квартале 2021 года

По данным отчета Росстата о результатах работы промышленности в первом квартале 2021 года, общий объем производства пиломатериалов в этот период составил 7 млн м³, а окон и оконных коробок из древесины — 73,7 тыс. м². Позитивная динамика наблюдается в производстве дверей, дверных коробок и порогов из древесины: их выпуск вырос на 15,2% и достиг 3,6 млн м².

Заметный рост отмечается в производстве плитных материалов. В январе-марте 2021 года увеличился выпуск фанеры: рост составил 13,5%, а общий объем производства — 1,1 млн м³. На 5,4% увеличился выпуск ДВП, и его объем достиг отметки в 172 млн м³, а на 10,8% выросло производство ДСП: объем выпуска в первом квартале 2021 года составил 2,6 млн м³.

В первые три месяца текущего года также увеличилось на 16,5% производство древесно-топливных гранул, а общий объем их выпуска достиг 516 тыс. тонн.

Несмотря на то что производство целлюлозы в первом квартале 2021 года незначительно сократилось и составило 2,2 млн тонн, тем не менее выпуск бумаги и картона в этот же период вырос на 2,1% до 2,4 млн тонн, гофротары — на 21,4% до 1,6 млрд м², обоев — на 17,7% до 42,7 млн кусков. Производство этикеточной продукции в январе-марте текущего года составило 11,8 млрд штук.

Деревообрабатывающие станки, Woodex 2021
Инструменты для деревообработки, Woodex

Оборудование и инструменты для деревообработки на Woodex 2021

Самым популярным разделом среди посетителей Woodex является тот, в котором представлено оборудование и инструменты для деревообработки. В 2019 году 72% гостей выставки интересовались продукцией именно этого раздела.

В нем выставляется оборудование, которое может использоваться как на крупном отраслевом предприятии, так и в небольшой столярной мастерской. Среди продукции данного раздела оборудование для столярного производства, лесопильное и сушильное оборудование, оборудование для деревянного домостроения, для производства плитных материалов, напольных покрытий, погонажных изделий, клееных конструкций и изделий из древесины, деревянных окон и дверей, оборудование для сращивания древесины по длине, инструмент и оборудование для его подготовки, а также аспирационные системы.

Для посетителей Woodex 2021 открывается уникальная возможность посмотреть, изучить и приобрести прямо на выставке материалы, инструменты, оборудование для деревообработки и производства мебели. Чтобы посетить выставку бесплатно, зарегистрируйте билет про промокоду WoodexNews.

Участники Woodex 2021 получают шанс продемонстрировать гостям выставки особенности, преимущества и принципы работы своего оборудования, заключить новые контракты и расширить географию продаж.

В этом году двери Международной выставки оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex, которая проходит по нечетным годам, будут открыты с 30 ноября по 3 декабря 2021 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1.

Источники: lesprominform.ru, proderevo.net, delprof.ru

Забронируйте лучшее место для своего стенда на Woodex 2021!

ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД