НОВОСТИ ЛПК РОССИИ

В первом полугодии 2021 в РФ наблюдается рост производства пеллет, фанеры, деревянных окон и дверей

Согласно материалам на сайте Росстата, российские производители увеличили выпуск древесно-топливных гранул на 16,5% — в январе-июне в стране было произведено чуть меньше 1,07 млн тонн пеллет. В первом полугодии 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства фанеры вырос на 15,4% — до 2,3 млн куб. м. Производство ДВП также увеличилось до 355 млн куб. м (+25,7%), а ДСП — до 5,5 млн куб. м (+30,6%). Рынок пиломатериалов в период январь–июнь достиг 14,8 млн куб. м (+2,7%), производство деревянных окон и оконных коробок увеличилось на 10,2% и составило 204 тыс. кв. м, деревянных дверей, дверных коробок и порогов — на 30,6% (7,8 млн кв. м).

В РФ разработан комплекс для отслеживания из космоса процесса и объема заготовки леса

Программно-аппаратный комплекс «КЕДР» предназначен для отслеживания с помощью спутниковой связи местоположения лесозаготовительной техники, ее технического состояния, время работы и простоя, расхода ГСМ, а также объема заготовки леса. Модульная система обеспечивает интеграцию с информационными системами и оборудованием, установленным на лесозаготовительной технике. Комплекс позволяет контролировать местоположение техники, ее техническое состояние объем заготовки леса.

Ученые ТГАСУ разработали модели утепленного бруса, пригодного для строительства зданий в Арктике и на Крайнем Севере

На сегодняшний день уже получено семь патентов. Клееный профилированный утепленный брус с коннекторами втрое эффективнее, чем брус из цельной древесины. При этом строительство из этого материала намного дешевле, чем, например, из кирпича. Клееный профилированный брус по сравнению с обычным брусом, а также бревенчатыми конструкциями, обладает повышенной прочностью и стойкостью к деформациям, малой усадкой после строительства. Инженерные системы в зданиях из этого материала можно монтировать непосредственно после возведения здания.

В 2027 году запустят крупнейший завод по производству OSB-плит для деревянного каркасного домостроения

Компания «Ангара Лес» расширяет свое деревообрабатывающее производство в Кодинске. Объем инвестиций в проект составит 3,1 млрд рублей. В том же 2027 году планируется выход на полную производственную мощность – выпуск плит OSB-плит в объем 100 000 куб. м.

«Карелия Палп» реконструирует Кондопожский ЦБК

В результате масштабной модернизации результате будут организованы новые производства, расширен ассортимент продукции и внедрены передовые гибкие технологии. Планируется создание производства беленой вискозной целлюлозы для нужд текстильной промышленности, а также выпуск картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования. Реализация проекта рассчитана до 2024 года. Кроме того, «Карелия Палп» и правительство региона также планируют сотрудничать в разработке и реализации программ по сырьевому обеспечению деятельности комбината.

Segezha Group реализует проект «Сегежа Запад» в Республике Карелия

В Карелии запланировано строительство передового биотехнологического комплекса Новый промышленный кластер объединит также АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сегежская упаковка». Общая стоимость проекта – около 178 млрд рублей, мощность – 1,5 млн т в год. В регионе появится около 700 высокотехнологичных рабочих мест, будут решены экологические проблемы г. Сегежа, налажено тепло- и энергоснабжение домов местных жителей.

woodex 2019 - exposition
woodex 2019 - biesse

Ведущие производители оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели представят свою продукцию на выставке Woodex 2021

Российские и международные предприятия ЛПК продемонстрируют гостям выставки оборудование в 6 тематических разделах:

  • Оборудование и инструмент для мебельного производства
  • Оборудование и инструмент для деревообработки
  • Оборудование для переработки древесных отходов
  • Лесозаготовительная техника
  • ЛКМ, клеи, герметики, деревозащита
  • Сопутствующее оборудование, комплектующие и услуги (программное обеспечение, независимый инжиниринг, системы автоматизации и др.)

На выставке будут представлены компании Axis Technologies, Biesse, Ditec, Felder Group, Fenis Makina, Homag, Jartek, Ledinek, Liga Machinery, Teknos, SCM GROUP, Ассоциация станкоторговых компаний «КАМИ», «МДМ-Техно», «Оптторгсервис» «Ковровские котлы», «Русский запад», «Эковент К», «Юнифлекс». Среди новых участников: FinScan, Plytec, «ВС Сервис», Кузбассдробмаш, «ХОМА», и другие.

В 2019 году выставку Woodex посетили 9197 руководителей и специалистов профильных компаний, в частности Goodwood, IKEA, Kastamonu, Kronospan, Mr.Doors, Porta Prima, Roca, Swiss krono, «Ангстрем», «Анонс», «Волховец», «Вяткаплитпром», «Гранд», «Кировский ДОК», «Кронотек», Лесозавод №1, «Мебель Холдинг», МФ «Мария», МФ «Марта», «Орматек», «Смоленский ДОК», «Стильные кухни», «Талион Терра», «Тамак», «ТеремЪ», «Шатура», «Экомебель». Многие из них уже зарегистрировались на выставку 2021.

Участие в Woodex 2021 — это уникальная возможность:

  • представить свое оборудование и сервисы целевой аудитории;
  • встретиться с региональными представителями компаний;
  • найти новых надежных партнеров и дистрибьюторов;
  • заключить контракты на поставку оборудования и техники.

Источники: ЛесПромИнформ, programlesprom.ru

Woodex 2021 состоится 30 ноября—3 декабря 2021 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо»

Получите бесплатный билет по промокоду WoodexNews>>

УСПЕЙТЕ ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД НА WOODEX 2021