Важные новости ЛПК за январь

Что вы могли упустить: собрали наиболее значимые отраслевые события за первый месяц 2023 года.

1. Лучше всего заботятся о лесе в Тульской области – данные Рослесинфорга.

Рослесинфорг опубликовал результаты ежегодной выборочной проверки регионов по качеству охраны лесов от пожаров и защиты от вредных организмов, а также по показателям воспроизводства. Мониторинг проводился на территории 28 субъектов, всего было проверено более 4 тыс. участков.

В ТОП-3 регионов с лучшей охраной лесов вошли Тульская область, Чувашская республика и Омская область. В Тульской области нарушения были зафиксированы только на 11,9% просмотренных участков.

2. International Paper договорилась о продаже своей доли (50%) в группе «Илим».

International Paper, американский производитель бумаги и упаковки, принял решение о продаже своей доли в структуре российской лесопромышленной группы «Илим». На «Илим» приходится 75% выпуска всей товарной целлюлозы, 20% картона и 10% бумаги в России.

Покупателями активов выступили российские акционеры-партнеры компании, а именно Захар Симушкин, председатель совета директоров группы «Илим», и братья Борис и Михаил Зингаревичи. Сумма сделки составила $484 млн, для ее завершения требуется одобрение Федеральной антимонопольной службы.

3. Финский концерн UPM продал все свои активы в России.

Лесопромышленный концерн UPM, один из крупнейших в мире производителей фанеры и журнальной бумаги, продал свои российские активы, среди которых завод в г. Чудово, Новгородская область. Новым владельцем стала другая финская компания – Astronaut RUS Holdings Oy, занимающаяся управлением активами. Завод UMP в г. Чудово приостановил свою работу еще в начале марта 2022 года.

4. Продлено действие повышенных ставок на экспорт грубообработанных лесоматериалов – до конца 2025 года.

Еще на три года продлено действие повышенных ставок таможенных пошлин на вывоз из России грубообработанных лесоматериалов. К таковой относятся пиломатериалы и брус из хвойных и ценных лиственных пород древесины. Мера, введенная 2 января 2022 года, по мнению Правительства, призвана способствовать более глубокой переработке леса внутри страны и производству продукции с более высокой добавленной стоимостью.

5. Опубликованы данные по экспорту круглого леса за 2022 год.

По сравнению с 2021 годом, вывоз необработанного «кругляка» из России за прошедший год сократился на 70% – до 3,8 млн кубометров. Результаты были ожидаемы и были вызваны целенаправленным введением ограничений на экспорт круглого леса ценных хвойных и лиственных пород. В 2022 году крупнейшим покупателем российской необработанной древесины выступил Китай, на него пришлось 2,25 млн кубометров.

6. Красноярские ученые разработали новый метод переработки древесины.

Метод, разработанный командой ученых Красноярского научного центра СО РАН, позволит производить наноцеллюлозу с минимальной нагрузкой на окружающую среду. Экологически безопасный метод подразумевает применение двух химических процессов – гетерогенного каталитического гидролиза и перекисной делигнификации. Результаты исследования ученых были опубликованы в научном журнале Wood Science and Technology.

Выставка Woodex 2023 состоится 28 ноября – 1 декабря в Москве, МВЦ «Крокус Экспо»

Забронировать стенд

Источники: Коммерсантъ, ПроДерево, ForestComplex.ru, Рослесинфорг.