Переработка древесных отходов: способы и перспективы

Древесные отходы образуются на каждой стадии производства, при этом половина всего материала в конечном счете превращается в отходы производства. С оставшимися опилками, сучьями, обрезками, стружками нужно что-то делать. Наиболее эффективное решение – их переработка и вторичное использование.

Каждый год в России предприятия лесопромышленного комплекса производят от 20 до 30 млн т древесных отходов. До сих пор главным способом их утилизации остается сжигание или складирование, при этом сжигание древесины с целью генерации энергии отличается самой низкой маржинальностью. Гораздо более эффективны с этой точки зрения брикеты и пеллеты – продукты переработки древесных отходов.

С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки в ФЗ «Об отходах производства и потребления», которые ввели в законодательство новые понятия: «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье». Изменения направлены на развитие в стране экономики замкнутого цикла, призваны простимулировать вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Теперь лесопромышленные предприятия должны перерабатывать свои производственные отходы, в связи с чем растет потребность в профильном оборудовании.

Woodex 2023
Woodex 2023

Способы переработки древесных отходов

Выделяют три основных способа переработки отходов, которые остаются от деятельности предприятий лесной промышленности.

  1. Механические.

Технически простой способ переработки отходов, подразумевающий разрыв древесных волокон. Например, измельчение дерева в щепу с помощью шредера.

  1. Биологические.

В этом способе используются бактерии и различные штаммы микроорганизмов. Отходы помещаются в специальный контейнер, в котором они ускоренно разлагаются под воздействием среды.

  1. Химические.

Применяемые химические соединения меняют состав древесины. К главным методам можно отнести пиролиз и гидролиз. Химические способы позволяют получить из древесных отходов кормовые дрожжи, скипидар, этиловый спирт, фурфурол и другие вещества.

Оборудование, используемое для переработки древесных отходов

Выбор лесопромышленным предприятием оборудования для переработки базируется на выбранном способе переработки древесных отходов. Целлюлозно-бумажные и лесохимические предприятия, как правило, располагают высокотехнологичным оборудованием. Оно позволяет осуществлять химические и биологические способы переработки, с помощью которых можно получить полезную продукцию.

Механические способы переработки чаще используют предприятия, занимающиеся добычей и переработкой леса, компании-производители мебели, лесные хозяйства. Стоимость оборудования для измельчения древесины относительно небольшая, а его эксплуатация не требует большой технической грамотности. С помощью данного оборудования можно производить технологическую щепу, которая используется для изготовления стройматериалов, пеллет и других изделий. Производство пеллет и брикетов для компаний становится прибыльным дополнением к основному бизнесу.

Перспективы использования брикетов и пеллет

Биотопливо в виде брикетов и пеллет превосходит традиционные виды топлива (уголь, мазут и др.) по экологичности, энергоемкости и в ряде случаев – по стоимости. Так, 1 т пеллет по энергоэффективности соответствует 450 л мазута, а 1 т брикетов – 600 л мазута. Кроме того, брикеты и пеллеты безопаснее в эксплуатации, чем мазут, поскольку отличаются меньшей воспламеняемостью.

Woodex 2023
Woodex 2023

По результатам 2022 года производство пеллет в стране сократилось на 19,6% по сравнению с 2021 годом. В качестве одной из мер поддержки было выбрано развитие внутреннего спроса – перевод муниципальных котельных на биотопливо. В России использование пеллет в котельных и ТЭЦ довольно перспективно, поскольку позволяет в разы снизить затраты по сравнению с дизелем и мазутом. Экономичнее пеллет только уголь, им топить на 10-15% дешевле. В то же время уголь является более вредным для экологии, его зольность в 20-30 раз превышает аналогичный показатель у пеллет.

Профильное оборудование на выставке Woodex 2023

18-я Международная выставка оборудования, материалов и комплектующих для деревообрабатывающей и мебельной промышленности Woodex 2023 состоится 28 ноября – 1 декабря в Москве, МВЦ «Крокус Экспо». Участники выставки представят свое оборудование в семи разделах, один из которых «Оборудование для переработки древесных отходов».

В разделе будет продемонстрирована следующая продукция:

  • Оборудование для утилизации производственных древесных отходов: станки, дробилки, измельчители, щепорезы, мульчеры и др.

  • Оборудование для изготовления древесного топлива в пеллетах, гранулах, брикетах: дровоколы, линии по производству топливных брикетов и пеллет, прессы для брикетирования.

  • Оборудование для превращения древесного топлива в энергию: пеллетные/ водогрейные/термомаслянные котлы, котельные на пеллетах, теплогенераторы.

Woodex 2021 посетил 5 781 специалист из 38 стран и 78 регионов России. Участие в выставке приняли 230 компаний из 18 стран.

Преимущества участия в Woodex 2023 >>

Продемонстрируйте свое оборудование широкой целевой аудитории на Woodex 2023!

ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД

Источники информации: rbc+, lesprominform.ru, forestcomplex.ru