Многоэтажные деревянные дома: модная повестка или будущее домостроения?

Многоэтажное деревянное строительство набирает популярность в мире на протяжении последних 15 лет. В Норвегии, Великобритании, Австралии, Швеции, Канаде уже строятся многоэтажки из дерева. Будущее за деревянным многоэтажным домостроением? Или это лишь веяние времени? Разберемся в этом материале.

Первым многоэтажным зданием, полностью выполненным из дерева – ламинированных панелей KHL, стал Stadhaus в г. Лондон. Жилая девятиэтажка на 28 квартир была сдана в 2008 г., строительство заняло всего девять недель. Не так давно, в 2019 году, в Норвегии было закончено строительство самого высокого в мире многоэтажного деревянного здания. Высота 18-этажного Mjøstårnet составила 85,4 м при общей площади в 11,3 тыс. кв м. Главным строительным материалом стал клееный брус (glulam).

Рост популярности высотного деревянного домостроения

О многоэтажном строительстве домов из дерева начали говорить по историческим меркам совсем недавно. Это было связано с изобретением в 1970-х гг. в Германии нового строительного материала – CLT-панелей (Cross-Laminated Timber). Как и тогда, материал изготавливается перпендикулярным наложением и склеиванием по большим давлением нескольких слоев (5-8) деревянных ламелей. Первые здания, построенные из CLT-панелей, появились в странах Европы в середине 1990-х гг. При этом активизация строительства произошла только в 2000-х гг. и продолжается по сей день. Если в начале 2000-х общемировой объем производства CLT-панелей не превышал 100 тыс. кубометров в год, то к 2020 г. показатель вырос до 2,8 млн кубометров.

CLT-панели
CLT-панели

В России высотное деревянное домостроение стало возможным только в 2019 году, когда Минстрой России принял соответствующий свод правил. В 2022 году МЧС и Минстрой разработали дорожную карту по развитию деревянного домостроения, действующую до 2024 года.

Преимущества и недостатки многоэтажного деревянного домостроения

  • Быстрое и простое возведение.

Многоэтажки из CLT-панелей строятся в среднем в четыре раза быстрее, чем железобетонные конструкции. Строительный материал для деревянных многоэтажек легче доставлять до строительной площадки – панели из дерева в пять раз легче железобетона. При возведении здания также используются более простые инструменты. Все это, как подсчитали шведские специалисты, удешевляет строительство деревянного многоэтажного жилья на 5-20% по сравнению с бетонным.

  • Высокая энергоэффективность.

Деревянные многоэтажки потребляют малое количество энергии. В сравнении с кирпичными зданиями, которые потребляют порядка 130-150 кВт⋅ч на один кв м в год, они в два раза более экономичны – потребление составляет 65 кВт⋅ч.

  • Экологичность.

Строительный материал наподобие CLT-панелей полностью экологичен. У него отрицательный углеродный след – минус 610 кг СО2 на 1 кубометр. При их изготовлении используется меньше химии – в клее, соединяющем слои панели, не содержится формальдегид. Поэтому панели выделяют в воздух меньше вредных веществ, чем, к примеру, мебель из ЛДСП.

  • Долгий срок эксплуатации.

Многоэтажные деревянные дома могут стоять до 50 лет без капитального ремонта.

Деревянные многоэтажки
Деревянные многоэтажки

На данный момент у многоэтажного деревянного строительства есть несколько существенных недостатков. Первый – более высокая стоимость жилья по сравнению с бетонными многоэтажками. Один квадратный метр в таком доме может обойтись на 10-15% дороже, чем в высотном здании, построенном из железобетона.

Второй – сложившиеся негативное отношение среди населения к массовой деревянной застройке. Пока что большинство людей уверены, что деревянные многоэтажки – это скорее бараки, не защищенные от пожаров, плесени, паразитов и в целом гораздо менее устойчивые, чем бетонное жилье.

Насколько опасны огонь, насекомые и плесень для деревянных многоэтажек?

Вопреки устоявшемуся мнению, современные многоэтажные дома из дерева отличаются крайне высокой устойчивостью к гниению, огню, плесени, вредителям и даже землетрясениям. Древесина обладает большей огнестойкостью, чем железобетон. Процесс ее обугливания начинается при температуре от 270 °C, а создание внешней корки препятствует проникновению пламени вглубь деревянной панели. В случае пожара многоэтажный дом из дерева будет сохранять прочность на протяжении 45 минут. Огонь внутри здания распространяется медленнее, что связано с сильными теплоизоляционными свойствами деревянных конструкций.

В плане горючести дерево, безусловно, уступает бетону и кирпичу. Впрочем, эту проблему успешно решают специальные пропитки и автоматические системы пожаротушения. Как и бетонные, деревянные дома могут страдать от воздействия плесени. При этом бетон более гидрофобный материал, накапливает в себе больше влаги, а промерзание бетонных зданий чревато появлением на внутренних поверхностях конденсата и плесени. Что же касается насекомых и грызунов, то они не опасны для CLT-панелей. После сушки и склейки материал становится очень плотным, его сложно прогрызть из-за перекрестного наложения нескольких слоев древесины.

Примеры реализованных проектов в России

Первенство в строительстве деревянных многоэтажных жилых домов в России принадлежит крупному лесопромышленному холдингу Segezha Group. В декабре 2022 года компания объявила о завершении пилотного проекта по строительству многоэтажных домов из CLT-панелей. Четырехэтажный комплекс высотой 15 м был возведен в г. Сокол Вологодской области. От этапа согласования до окончания строительных работ прошло меньше полугода. Общая площадь комплекса на 64 квартиры составила более 6 тыс. кв м.

Комплекс Segezha Group
Комплекс Segezha Group

Будущее и перспективы

Весомую роль в популяризации деревянного домостроения играет запрос на экологичность и общемировой тренд на заботу о природе. В России 4-5-этажные деревянные дома могут составить конкуренцию зданиям из традиционных материалов, но только в случае реализации масштабной застройки. В таком случае они также внесут большой вклад в решение проблемы аварийного и ветхого жилья, дефицита жилищного фонда.

Нельзя не отметить, что пока россияне относятся к многоэтажным домам из дерева с большим сомнением. Если получится исправить негативные предубеждения, то можно ожидать увеличения объемов не только домостроения, но производства строительных материалов. Так, в г. Сокол расположен завод, который планирует выйти на мощность 50 тыс. кубометров деревянных панелей в год. Широкое применение панелей CLT в домостроительстве может значительно ускорить развитие российской строительной отрасли, а также расширить внутренний рынок сбыта продукции лесопромышленного комплекса.

Таким образом, у многоэтажного деревянного домостроения в России большие перспективы как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Они обусловлены преимуществами деревянного домостроения над бетонным, развитием лесного комплекса внутри страны и переориентацией на внутреннее потребление.

Международная выставка оборудования, материалов и комплектующих для деревообрабатывающей и мебельной промышленности Woodex 2023 состоится 28 ноября – 1 декабря в Москве, МВЦ «Крокус Экспо».

Примите участие в выставке – найдите новых клиентов и партнеров на крупной бизнес-площадке!

ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД

Источники информации: Lesprominform.ru, forestcomplex.ru, Segezha Group, ResearchGate, cian.ru, iz.ru.
Источники фото: Segezha Group