Интервью с Сергеем Иртугановым, руководителем проекта Woodex

«В 2023 году выставка пройдет в штатном режиме»

Сергей Иртуганов

— В чем уникальность выставки Woodex?

Сергей Иртуганов: В первую очередь, хочется отметить высокую степень везения. Благодаря двухгодичному циклу проекту удалось избежать сложностей, связанных с пандемией 2020, и сразу после ее завершения, в 2021 году, мы смогли предложить профессиональной аудитории наиболее актуальные и востребованные в отрасли продукты и технологии. Также и сейчас, мы надеемся, что к ноябрю 2023 года, многие вызовы, с которыми столкнулась отрасль, будут успешно преодолены.

А если серьезно, то с помощью выставки и наши посетители, и участники успешно решают многие бизнес-задачи, которые ставят перед собой. Несомненно, мы, как организатор проекта, продолжим отслеживать наиболее актуальные для индустрии вопросы, предлагать ответы на них, как посетителям, так и участникам.

— Как давно проходит выставка Woodex?

Сергей Иртуганов: В 2023 году выставка пройдет в 18-й раз. Она проходит раз в два года и неизменно собирает профессионально заинтересованную аудиторию, предоставляя ей возможность ознакомиться со всеми новейшими решениями в области деревообработки и ЛПК в целом.

— Выставка пройдет в штатном режиме?

Сергей Иртуганов: Да, в 2023 году выставка пройдет в штатном режиме. Наконец ушли в прошлое все ограничения, связанные с пандемией, и, как показывает опыт других наших проектов, это, безусловно, скажется положительно и на посетительском потоке, и на качестве коммуникации с аудиторией.

— Что происходит на рынках деревообработки и производства мебели?

Сергей Иртуганов: Разумеется, внешние обстоятельства вносят коррективы в работу многих предприятий, в первую очередь сложности коснулись импорта европейского оборудования, его сервиса. Экспорт производимой продукции в страны Европы также подвергся серьезным ограничениям.

На сегодняшний день многие логистические цепочки оказались прерваны, а бизнес-процессы нарушены, однако все игроки рынка, как и прежде, заряжены на работу, находятся в постоянном поиске оптимальных решений для устранения возникающих препятствий и, главное, успешно их находят.

Вместе с тем складывается весьма благоприятная обстановка для выхода на российский рынок представителей из новых стран, а у азиатских производителей появилась возможность усилить свое присутствие на российском рынке.

— Почему компаниям важно участвовать в выставке Woodex 2023?

Сергей Иртуганов: Как и прежде, каждая компания ставит перед выставкой свои задачи. Как я уже говорил ранее, в свете непростой ситуации с европейским оборудованием, его производителям и дилерам крайне важно продемонстрировать свое присутствие на рынке, свою возможность оказывать услуги на прежнем уровне. А для производителей из стран Азии Woodex — это прекрасная возможность предложить рынку альтернативу, и спрос на их оборудование растет.

— В каком направлении видите развитие выставки Woodex 2023 в перспективе?

Сергей Иртуганов: В первую очередь, выставка должна полностью удовлетворять интересам своей целевой аудитории. В наших планах запуск новых секторов, которые позволят нашим посетителям находить решения для всей производственной цепочки.

В то же время будет усилена работа по привлечению региональных посетителей, дабы предоставить нашим участникам максимальный охват профессионально заинтересованной аудитории.

— Как изменится экспозиция в связи с событиями начала 2022 года?

Сергей Иртуганов: К сожалению, сейчас сложно говорить об участии европейских национальных групп, мы находимся в постоянном контакте с их представителями и будем использовать любую возможность, чтобы обеспечить их присутствие на выставке. Вместе с тем прогнозируем значительное увеличение доли турецкого участия, ведется работа по привлечению компаний из стран Южной Америки и Юго-восточной Азии, а также из ряда стран, ранее не принимавших участие.

— Какие компании уже подтвердили свое участие?

Сергей Иртуганов: Их число постоянно растет, актуальный список участников будет регулярно обновляться на нашем сайте. Также вы можете следить за нашими новостями — мы регулярно пишем о наших участниках и их о новинках.

18-я Международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели состоится 28 ноября — 1 декабря в МВЦ «Крокус Экспо»