ПЕРЕРАБОТКА ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

В России пока перерабатывается не более половины всех отходов древесины

Отходы древесины от лесозаготовки и деревообработки не наносят вреда окружающей среде. Однако на деревообрабатывающих и лесопромышленных предприятиях их накапливается порядка 200 млн куб. м. По данным с сайта rcycle.net по всей России перерабатывается не более половины всех отходов древесины, в частности в Сибири — не более 35 % древесного сырья. На сегодняшний день не перерабатываются в достаточном объеме древесная зелень, кора, опилки, стружки. Хотя опилки можно использовать для производства кирпича, фибробетона, гипсовых листов, стружку — для древесно-стружечных и цементно-стружечных плит, хвойную щепу — для арболита, щепоцементных плит и блоков. Из древесных отходов можно получать вторичное сырье (лигнин, целлюлоза) и топливо.

Сегодня большая часть отходов сжигается. По данным РБК, в 2019 году в мебельной промышленности образовалось 1 854 947 000 тонн отходов, из которых утилизировали только 21 %.

В 2022 году вступит в силу Закон «Об обязательной утилизации древесных отходов», запрещающий предприятиям деревообрабатывающей промышленности вывозить древесные отходы. И правительство будет поддерживать предприятия, выбирающие стратегию устойчивого развития. Потому в направлении переработки древесных отходов появляется все больше хороших новостей.

Новый комбинат

В Тюменской области скоро появится комбинат полного цикла переработки древесины. Компания «Техномодель» реализует инвестиционный проект. В 2021 году здесь будет построена производственная линия по выпуску древесно-топливных гранул.

Российская инновационная разработка

В Вятском государственном университете (ВятГУ) разработали компактную мобильную установку для дробления отходов деревообработки для формирования их в топливные пеллеты. Статья о российской инновации опубликована в научном журнале IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.

Объемы производства пеллет растут

Красноярский пеллетный завод Segezha в первом полугодии увеличил производство на 17 %. Компания «Ксилотек-Сибирь», которая входит в Segezha Group, выпустила 43,3 тысячи тонн древесно-топливных гранул. Кроме того, к 2023 году Segezha Group построит на базе Лесосибирского ЛДК еще одну очередь пеллетного завода мощностью 100 тысяч тонн.

К слову, объемы производства пеллет растут, потому что увеличивается российский экспорт биотоплива. В 2019 года Россия заняла второе место в Европе по объему производства древесных пеллет. А за первые три квартала 2020 года экспорт биотопливной продукции увеличился на 23%. В перспективе 2027 года прогнозируется увеличение мирового спроса на древесные пеллеты до 18 млрд долларов. Обратная сторона медали — отрасль имеет ярко выраженный экспортноориентированный вектор. Свыше 99% изготавливаемых пеллет отгружается на экспорт, а значит, на долю внутреннего потребления приходится чуть более 0,5%.

Woodex - Hyvestanki
Woodex - Hyvestanki

30 ноября 2021 года откроется выставка Woodex

Компании представят здесь оборудование для переработки древесных отходов, для производства брикетов и щепы, для выработки энергии на древесном топливе. Рубительные машины, дробилки, измельчители, сушильные агрегаты, формовочные прессы — большая часть оборудования будет демонстрироваться будет в действии. Среди участников раздела «Оборудование для переработки древесных отходов» компании Axis Technologies, CPM Europe, «Котлосервис», «Ковровские котлы», Knoblinger, Kohlbach, Münch-Edelstahl.

Компания Axis Tech разрабатывает технологическое оборудование для котельных и электростанций, строит промышленные объекты. Компания поставляет котлы тепловой мощностью от 5 МВт до 50 МВт, работающие на биомассе, предоставляет услуги по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию оборудования

Компания СРМ (California Pellet Mill) поставляет оборудование для измельчения, дробления, уплотнения, охлаждения, высушивания, просеивания, а также автоматизированные контроллеры, системы измерения и прессовочное оборудование.

В ассортименте Ассоциации «Ками» — дробилки древесных отходов, оборудование для брикетов и пеллет, дровокольные станки, котельные на отходах.

Ассоциация КАМИ - Woodex
Переговоры на выставке Woodex

Компания «Котлосервис» представит на выставке твердотопливные водогрейные автоматизированные котлы, которые работают на отходах деревообработки: опилках и щепе.

Компания Knoblinger специализируется на конвейерных технологиях для древесных отходов и биомассы. Помимо комплексных систем компания поставляет оборудование для транспортировки и хранения сыпучих материалов. Компания предлагает комплексные системы гранулирования древесины, которые могут обрабатывать не только отходы лесопиления, опилки и древесную щепу, но и так называемую энергетическую древесину.

Оборудование Kohlbach — это котельные и топочные системы. Все компоненты разрабатываются на собственных заводах. Для систем Kohlbach подходят все остаточные продукты деревообработки: древесные гранулы, опилки, кора, древесная щепа, отходы ландшафтного дизайна - любая биомасса.

В этом году на выставке будет представлено оборудование из Австрии, Германии, Латвии, Нидерландов, России, Финляндии, Эстонии. Свое оборудование представят постоянными участники раздела: компании Amandus Kahl, Coima, Nazzareno, RMP, Vecoplan.

Источники: ecologia.life, netmus.ru, rcycle.net, lesprominform.ru, proderevo.net, marketing.rbc.ru

Выставка Woodex 2021 состоится 30 ноября—3 декабря в МВЦ «Крокус Экспо»

Получите бесплатный билет по промокоду WoodexNews

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ