ТЕЛЕКОМПАНИЯ «МИР» О WOODEX 2021

Технологии будущего: выставка оборудования для деревообработки открылась в Москве

В Москве открылась отраслевая выставка Woodex. На 18 тысячах квадратных метров оборудование для деревообработки. Свои станки и технологии демонстрируют 230 российских и иностранных компаний. 25 из них в выставке принимают участие впервые. Корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев своими глазами увидел, на что способны современные деревообрабатывающие комплексы.

деревообрабатывающий станок - woodex 2021

Фото: МТРК «МИР»

Этот итальянский станок как по волшебству делает готовую заготовку для корпусной мебели. Стоит — десятки тысяч евро. Но россияне, занятые в деревообработке, охотно их берут.

«Это высокое качество, это сервис, это коммуникации, которые мы имеем с Европой», – отмечает директор департамента компании по продаже деревообрабатывающих комплексов Ильдар Жамалдинов.

Подальше от шума станков, в пресс-зале, говорят как раз про взаимовыгодное российско-итальянское сотрудничество. Среди спикеров — сотрудники посольства. Франческо Пасабене наглядно — на примере микрофона — показывает: Италия намерена и экспортировать оборудование, и строить заводы в России.

«Если говорить образно, то экспорт микрофона, который я держу в руках, позволяет создавать новые производства в России, происходит процесс масштабирования экономики», — указывает директор отдела по развития торгового обмена посольства Италии Франческо Пенсабене.

Организатор выставки — компания Hyve Group. Ее гендиректор Дмитрий Завгородний говорит: прошлый форум был в допандемийный 2019 год. Этого могло и не быть вовсе.

«В непростых экономических условиях и при действующих ограничениях мы сделали все возможное, чтобы приехали наши иностранные участники и партнеры», — говорит Завгородний.

А этот огромный комплекс — для фрезеровки и распилки мебельных фасадов из Поднебесной. Китайцы стараются подвинуть европейцев, тех же итальянцев и немцев. И многие российские компании выбирают станки именно из КНР.

«Китайцы по качеству комплектующих движутся вверх, а цена — ниже. По процентовке рынок больше занимают китайцы, чем европейцы», — отмечает руководитель направления станков с ЧПУ Станислав Галкин.

Закономерный вопрос: а как же себя чувствуют в окружении конкурентов отечественные производители? Заходим на площадку небольшой российской компании.

«На самом деле очень легко конкурировать — с учетом того, что доллар и евро очень высокие. Еще бы государство нам помогало — мы были бы вообще счастливы», — рассказывает руководитель компании по производству деревообрабатывающих комплексов Денис Почтарев.

Выставка Woodex для этого и придумана — чтобы из лучшего выбрать лучшее.

Смотрите видеоновость о выставке>>

Выставка Woodex 2021 продлится до 3 декабря

Получите бесплатный билет по промокоду WoodexNews

ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ